Subasta 1004T, Lote # 295 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta rectangular, 5 puertas abatibles, 3 cajones con tiradores de metal dorado, entrepaño superior y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, medallones, zoomorfos, balaustres, escenas de caza, escenas infantiles, molduras y mascarones zoomorfos. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 224 x 221 x 67 cm. Estimado $13,000-15,000